English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

1 мар. 2012 г.

Как и за счет чего можно заработать на форекс

Вспомним 90-е годы. В те времена было модным покупать доллары, т.к. они постоянно росли в цене и представляли собой более твердую валюту, чем остальные. Многие помнят, как возле обменных пунктов крутились менялы, предлагающие купить или продать доллары по более выгодному курсу, чем в обменном пункте. Эти люди наряду с обменным пунктом как раз зарабатывали на разнице курсов между ценой покупки и продажи валюты.
 На форекс вы также можете покупать и продавать различные валюты: евро, доллары, английский фунт, швейцарский франк и т.д., и идти крутиться возле обменного пункта вам при этом не надо.

 Валюты на форексе торгуются парами. (EURUSD - отношение евро к доллару, JPYGBR - отношение японской иены к английскому фунту и т.д.).
Теперь, как происходит получение прибыли на форекс. Например, вы торгуете парой евро-доллар. Вы предполагаете, что цена пойдет вверх и покупаете евро по котировке 1.3492(по отношению к доллару), а когда цена через какое-то время подходит к верхней границе треугольника, вы продаете евро, т.е. закрываете позицию по котировке 1.3562.


Разница между курсом покупки и продажи составляет 70 пипс, а с учетом спреда (грубо говоря кмиссия брокера) - 68 пипс . В данном случае мы использовали графический анализ. На самом деле форекс стратегий огромное множество.

Доход будет зависеть и от объема купленной валюты. Все валюты (а также и другие инструменты - акции, нефть, золото и т.д. торгуются лотами. В зависимости от дилингового центра (ДЦ), предоставляющего вам доступ на фрекс, минимальный лот может быть 0.01 или 0.1. Также ДЦ предоставляет вам ПЛЕЧО, которое позволяет вам усилить ваши возможности. Например, плечо 1-100 означает, что вы можете купить в 100 раз больше валюты, чем ваш существующий депозит. Но если вдруг цена пойдет не туда, куда вы предполагали, то, как только убыток по сделке приблизится к размеру суммы вашего депозита - ваша позиция будет принудительно закрыта ДЦ (это называется margin call (маржин колл), иначе при дальнейшем движении цены против вашей позиции, убытки по сделке превысят размер вашего депозита и ДЦ будет в убытке, а им это не выгодно. Плечо - это палка о двух концах, с одной стороны оно дает вам многократные возможности, с другой предоставляет быстрее угробить депозит. Поэтому плечо надо использовать осторожно.

Так вот, если вы зашли объемом 0.1 лот при плече 1-100, то при изменении цены на 1 пипс, вы будете получать 1 доллар прибыли или убытка. В рассмотренном выше примере, если разница между ценой покупки и продажи 68 пипс, то при лоте 0.1 и плече 1-100 вы заработаете 68 долларов. Для открытия сделки в 0.1 лот вам надо иметь депозит не менее 125$ и открытие позиции в 0.1 лот при таком депозите будет означать вход на весь депозит. На самом деле, так никто из профессионалов не работает. При движении цены всего лишь на 10 пипс против вашей позиции вы уже теряете 10% капитала, что недопустимо. Рекомендуется в одной сделке терять не более 2% капитала. Подробнее о риск-менеджменте (управлении убытками) будет рассказано в следующих статьях.

А пока для простоты запомните следующее. Для входа объемом 0.1 лота вам теоретически надо иметь хотя бы 100$ для торговли +25$ для обеспечения, так называемой страховки (МАРЖИ).  Для грамотной торговли, чтобы ваш счет выдержал хотя бы несколько убытков надо иметь счет хотя бы 300$. В таком случае вы можете позволить себе в 200 пипс, что к примеру будет означать 10 убыточных сделок по 20 пипс, и при этом еще сможете открывать позиции в 0.1 лот. За каждый пипс по паре евро-доллар вы будете получать 1$ прибыли или убытка.

Сколько нужно тратить времени, чтобы зарабатывать на форекс.

Все зависит от вашей стратегии, психологии и наличия времени.
Долгосрочные трейдеры используют при анализе дневные графики и для их анализа достаточно посмотреть графики раз в день и принять решение - открывать позицию, закрывать или наблюдать за рынком далее. при такой торговле у вас достаточно времени, чтобы подумать перед каждым решением, но ждать подходящей ситуации для открытии позиции возможно придется ждать несколько дней, а то и недель.
Внутридневные трейдеры используют часовые графики, тогда за рынком надо посматривать в начале каждого часа, или работают на еще меньших таймфреймах, используя 5-мин., 1-мин. или даже тиковые графики, что в таком случае требует постоянного присутствия у монитора. Если у вас есть достаточно времени - тогда есть смысл торговать на меньших таймфреймах, тогда вы быстрее наработаете опыт.

Когда стоит начинать работать на форекс?

Если у вас на данный момент мало денег, то вы, конечно, подумаете, что начинать рано, так как у вас еще нет никакого капитала. Но даже если бы и был капитал, то вы вряд ли начали успешно зарабатывать. На получение опыта и формирование торговых навыков и необходимой психологии нужно время. Поэтому есть смысл начинать именно сейчас, хотя бы тренируясь на демо-счете.

Если хотите узнать, где открыть форекс-счет, - читать далее...

Комментариев нет: