English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

1 мар. 2012 г.

Как заработать на форекс

Форекс для начинающих.

Несомненно, вы уже слышали про форекс, а также слышали, что люди зарабатывают на форекс(!), но у вас лишь поверхностное представление о таком заработке. Для тех, кто хочет серьезнее изучить эту тему и предназначена эта статья, изучив которую, сможете сами совершать торговые операции на форекс.


Итак, начнем. Форекс - это мировая валютная биржа, на которой можно продавать и покупать различные валюты. Обороты форекс составляют несколько триллионов долларов в день, т.е. это очень развитый, ликвидный рынок, т.е. рынок, на котором можно в любой момент (имеется в виду в рабочее время) продать и купить практически неограниченное количество той или иной валюты.
Изначально форекс создавался сугубо для банков, которым требуется купить или продать какую-либо валюту по своим нуждам или по заявкам клиентов. Однако затем, благодаря дилинговым центрам (ДЦ), предоставляющим доступ на форекс для всех желающих, на рынке стали работать частные трейдеры.

Время работы форекс-биржи.

Форекс работает круглосуточно в будни. Торги начинаются в 2 ч  ночи (по моск. вр.) с воскресенья на понедельник и заканчиваются в час ночи с пятницы на субботу. Торговое время разделяется на сессии: азиатская (с 2 ч), европейская (с 10 ч), американская (с 16 ч). Торги при этом не останавливаются, но между сессиями может быть незначительное движение. Сразу скажу, торговать лучше, когда рынок "проснулся", в это время он бывает достаточно подвижным и есть выраженное направление.

Что требуется для заработка на форекс.

Думаю, вы видели по телевизору трейдеров, которые стоят и что-то истерически кричат, машут руками и параллельно разговаривают по телефону. Успокою, вам это не грозит! Торговать можно через интернет, лишь бы был компьютер, подключенный к интернет-связи, а вы можете удобно расположиться перед монитором с чашечкой кофе или еще с чем-то, что больше предпочитаете. Заработок на форекс дает вам возможность быть свободным и не привязанным к месту работы, как это бывает в обычной жизни.

Работа на форекс - это по сути супер-бизнес и не сомневаюсь многие хотели бы работать удаленно, если уж не с пляжа какого-нибудь моря, то хотя бы дома. Однако, не все так просто, как многим хотелось бы, т.к. есть и ложка дегтя на бочку меда.

Реально ли заработать на форекс?

Естественно, у всех возникает вопрос, насколько реально заработать на форекс начинающему, нужно ли обладать экономическими знаниями и пр.?
По моему мнению реально, но не стоит рассчитывать, что у вас получится заработать хоть что-то уже через неделю или месяц. возможно вам это и удастся, но этот заработок скорее всего будет случайным, удачным стечением обстоятельств, т.е. везением. Если же вы будете в прибыли хотя бы несколько месяцев, без сильных колебаний счета - тогда уже можно будет сказать, что вы действительно что-то умеете и то не факт, т.к. рынки постоянно меняются и то, что работало вчера, завтра может привести к убыткам.
Обладать при это экономическим или еще каким-то специальным образованием не требуется. Также ваше предыдущее образование совершенно не имеет значения. Основные сложности после освоения терминала и методов торговли будут психологические. Страх, жадность отсутствие дисциплины - основные ошибки трейдера, которые мешают стать ему успешным. Самые серьезные бои будут как раз на этой линии фронта!

Вы также слышали, что форекс - это лохотрон, и в этом есть доля правды, но она заключается в форекс-рекламах, где пишут как легко и быстро можно заработать на форекс. У новичка может сложится впечатление, что достаточно изучить терминал, научиться нажимать кнопки или пройти начальное обучение при ДЦ, и деньги потекут в ваши карманы. На самом же деле, форекс не лохотрон, но как любой бизнес требует тщательного обучения и подготовки. При правильном подходе форекс (и вообще трейдинг на биржах) может обеспечить вас практически неограниченным доходом. Поможет вам в этом один из ведущих ДЦ для работы на форекс RoboForex, о котором подробнее будет рассказано в следующих статьях.

Стоит ли заниматься трейдингом и заработком на форекс именно вам? Если у вас достаточно времени (хотя можно тратить и несколько минут в день, если работать по дневным графикам), и вы готовы потратить свои силы, время и деньги (часть денег вы скорее всего потеряете за время приобретения навыков) - то попробовать стоит. Если же вы на "нуле" и планируете взять у кого-то в долг, кредит, чтобы по-быстрому заработать и потом вернуть долг - то категорически нет! По-быстрому, на халяву - не получится. Следует понимать, что вам придется иметь дело с лучшими умами человечества, т.к. заработать можно, оказавшись лишь лучше, чем другие трейдеры.
Также, если вы очень азартный человек, вам лучше держаться подальше от трейдинга во избежание причинения значительного финансового ущерба себе или своей семье.

Вообще, следует настроиться на постоянную, длительную работу. Не стоит думать, что выйдя на форекс, сделаете пару-тройку супер-сделок, которые принесут кучу денег, после чего вы перестанете торговать. Заработок трейдера строится из множества сделок, часть из них при этом будет убыточна, и это неизбежно. но к убыткам надо отнестись, как к издержкам бизнеса, а трейдинг такой же бизнес, только вместо расходов на аренду, зарплату персоналу и пр. - здесь убыточные сделки.

Если хотите узнать, как и за счет чего можно заработать на форекс - читать далее...

Комментариев нет: