English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

1 окт. 2011 г.

Обозначение валют

форекс
Каждой валюте присваивается трехбуквенный код. Например, код доллара США — USD (United States Dollar), код евро — EUR (EURo), швейцарского франка — CHF (Confederation Helvetica Franc), японской иены — JPY (JaPanese Yen), британского фунта — GBP (Great British Pound).

Коды валют определяются стандартом ISO–4217. Как правило, они формируются из двухбуквенного ISO–3166 кода страны и первой буквы валюты. Исключений из правила немного, в частности, европейская валюта euro, которая обозначается как EUR, и рубль, обозначаемый RUB, а не RUR, как ожидалось бы.
Курсы валют показывают соотношение денежных единиц разных стран по отношению друг к другу. Коды курсов представлены 6–буквенными словами, состоящими из двух трехбуквенных кодов валют. На первом месте, как правило, стоит код более весомой валюты. Котировки выражаются в единицах второй валюты за одну единицу первой. Например, котировки USDCHF (USD–CHF) показывают количество швейцарских франков за один доллар США, а котировки GBPUSD (GBP–USD), наоборот, показывают, сколько долларов США следует заплатить за 1 британский фунт.

Комментариев нет: